400-856-2136
最新公告: 欢迎光临重庆永利娱乐清洁服务有限公司网站!

联系我们
地址:重庆市渝中区长江二路53号爱华龙都27楼
热线:400-856-2136
传真:+86-23-365214895
邮箱:23514236@qq.com
电话:15820156214
新闻动态您当前的位置:永利娱乐 > 新闻动态 >

第十九批!解放思想大讨论意见建议办理情况公示

更新时间:2019-06-16 02:06

  

  ◆1369.市区公立学校比例力争达到85%以上,公立幼儿园尽快按照国务院要求办。

  东昌府区教育和体育局回复:2018年,东昌府区根据城区幼儿园布局规划,结合棚户区改造和第三期学前教育三年行动计划,实施了城区幼儿园建设三年大会战,规划了41个城区幼儿园建设项目,安排了30处建设任务,建筑总面积11.52万平方米,完成后将新增学位1.68万个。区委、区政府提出了“三年任务,一年半完成”的目标要求,所有项目从规划、选址、拆迁、建设,到交付使用,压茬进行。目前,第一批建设的风貌街实验幼儿园、皋东实验幼儿园、昌润路实验幼儿园、湖南路实验幼儿园、兴华路实验幼儿园、利民路实验幼儿园主体已完工,配套装修正在进行中,今年8月份能全部投入使用;缤纷实验幼儿园等20处第二批建设的幼儿园具备条件的现已开工,预计今年10月份完工。这些幼儿园投入使用后,我区普惠性幼儿园将达到80%,普汇率将超过85%,提前一年半完成省、市普惠性幼儿园建设任务。

  ◆1370.东昌府教师的职称已有五六年没有与新晋职称工资挂钩了,只评定了一个“荣誉”职称?职称分级时间一推再推?

  东昌府区教育和体育局回复:“县管校聘”是全省基础教育综合改革工作中的一项重要改革工作,要求各地积极稳妥推进。我区的教职工竞聘上岗工作,在区财力困难的情况下,区政府大力支持,同意职称竞聘分级管理。目前,学校内部的竞聘工作已完成,有关材料已报人社部门,工资手续正在审批中。职称评定与竞聘上岗是两项工作,在取得职称资格后,在学校设岗的范围内竞聘上岗,通过后再兑现相应的工资待遇。

  ◆1371.作为一名东昌路小学学生的家长,要反映的是有些老师针对学生多少分以下的竟然让家长抄写卷子,这是体罚每天面对繁重工作的家长吗?学生考得不好还要批评家长。孩子在学校学习不好难道都是家长的责任?学校和老师为什么不反省自己是不是失职?

  东昌府区教育和体育局回复:接到您反映的问题,我局立即安排有关科室去学校调查此事,发现个别教师存在违反规定的教学行为。学校已经着手整改。要求全体教师在教学中遵守教学规范,一律不准再次出现安排学生家长抄写试卷等违规问题。教体局将根据家长反映的问题,在全区进行排查,进一步规范全区中小学教学管理。

  ◆1372.(1)民办学校转公后,建议给予原民办学校教师事业编制。民办学校的教师同样承担起了培养下一代的重任,他们的教育教学能力同样得到了社会的认可,同样为聊城教育事业的发展作出了贡献,有的教师在民办学校工作时间已超过二十多年,从维持转公后的民办学校师资稳定和社会和谐的大局来看,学校转公的同时,也应给予教师事业编制。

  (2)学校转公是大势所趋,但民办教师转为在编教师,希望市政府慎重考虑!因为教师一旦转为在编,学校的教学质量就会发生根本性转变,现在的义务教育公办学校的教学质量就是很好的例子!众所周知,现在公办的教学质量一塌糊涂,根本原因在于公办学校没有实行有效的奖惩措施,教好教坏一个样!绝非生源的问题!

  聊城市教育和体育局回复:感谢您提出的意见和建议。关于城区部分民办学校转公问题,市委、市政府正在稳步推进。在转公过程中,定会考虑到教职工稳定问题,切实维护教职工的切身利益。教育行政部门将进一步把您的意见建议加强与编办、人社部门沟通,合理妥善解决教职工安置问题。

  ◆1373.我是一名初三学生家长,现在我的孩子马上就要中高考了,但在综合素质评价上存在这样的现象:班里每学期都是通过学生互评打分,学生互相拉关系,请问这样评的结果公平吗?公正吗?

  聊城市教育和体育局回复:根据教育部公布的中考改革意见,建立“初中学业水平考试成绩+综合素质评价”的高中招生录取模式,主要是为了改变高中招生“唯分数论”的情况,使每个孩子在“德智体美劳”等方面全面发展。。

  “综合素质评价”指的是在每个学期的期末或每个学年的期末,学校组织的一次对全体在校学生全面的综合素质和能力评价的测评任务,测评展现了素质教育的实质。综合素质评价有合理、清晰、易确定、易考量的评价体系和评价标准,但是与以考试成绩为依据相比,综合素质评价的主观性、灵活性比较强,为了保证公平性,需要学生自评、学生互评、教师评价、班级公示、学校公示等步骤,并以三个方面的评价为参考计分。不会以学生单方面评价计入总分,这点请家长放心。下一步,聊城市教育和体育局会充分考虑综合素质评价在细节上的可执行性和公平性,让综合素质评价全面反映学生综合素质。

  东昌府区教体局回复:近年来,民办学校以其灵活的办学方式和管理机制已成为我区教育事业的重要补充力量,为我区教育事业的进步和发展注入了新活力,满足了部分家长和学生多样性选择的需求。但同时存在提前招生、“掐尖”考试招生、超规模招生、作业量大、收费高等不规范问题,为确保我区民办教育健康发展,东昌府区教体局从以下几个方面进行规范:

  各民办中小学2019年起严格按照审批范围进行招生,不得跨区域招生;严格控制招生计划,不得超规模、超班额招生;严格按照规定的时间招生;严格执行免试入学政策,不得组织任何形式的成绩测试进行成绩“掐尖录取”。

  各民办中小学严禁以测试成绩排名、划分快慢班;严格规范学生在校作息时间,不得加重课业负担;严格执行国家和省市有关课程设置的要求,开齐课程、开足课时。

  各民办中小学严格按照《民办教育促进法》要求,义务教育阶段学校不得有营利性收入。根据《聊城市人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》,非营利性中等及以下民办学历教育、非营利性民办学前教育收费实行政府指导价,其中,中等及以下学历教育收费标准由市人民政府制定。义务教育阶段民办学校收费标准须报经市有关部门审核批准,禁止以任何名义乱收费。

  严格按照“谁主办,谁负责”和属地管理原则,所涉县区教育主管部门要切实负起相关责任,为辖区内的民办学校依法办理办学许可,与依托的公办学校脱离隶属关系。

  在规范民办教育的同时,强化政府发展义务教育的法定职责。进一步加大教育投入,扩充公办义务教育资源,提升公办教育质量。未来三年,我区预计投入17.6亿元,计划建设13处学校,包括初中8所、小学5所,增加学位2万个。同时,加强校长队伍建设和教师队伍建设,深入开展教学研究,继续深化名校带动工作,着力提升公办教育教学质量。

  ◆1375.一定要开发武训文化作为近代教育的典范,对当代人影响巨大,没钱也能办教育,让教育成为人的第一要务,武训办学精神的现代化。

  1.创办了一批以武训先生的名字命名的中小学。武训高中、武训中学、武训实验小学、武训希望小学等。

  2.创作、编辑、收录、整理了一大批关于武训文化研究的书籍著作和影视作品。例如最近出版的《武训文化的春天》《丐圣武训》《武训文化大观》等。

  3.每年组织全县五年级和初中二年级的学生到武训纪念馆参观,让武训精神真正走入中小学生心中。

  5.涌现出了一大批现代武训。比如李贵宾先生捐资两千余万元创办了“贵宾学校”。

  下一步打算:1、进一步开展丰富多彩的弘扬武训精神的各类活动。2、利用“山东省武训教育基金会”这个平台,争取更多的社会爱心资金支持我县教育事业发展。

  ◆1376.关于高新区贝聪幼儿园组织还有不到三个月就毕业的毕业班购买园服一事,希望予以以下答复。①本次购买园服活动的性质和意义,到底是自愿还是强制,希望督促幼儿园方面予以官方正式通知,而不是老师口头电话通知,因为电话通知一会说是自愿,一会又拿全班就少数孩子不买为由诱导性购买。②针对组织毕业班买园服一事,法律虽然没有明文禁止,但是是否合情合理,是否符合风清气正的社会环境,希望教育主管部门予以正确指导。③关于近期发现园内学生间有头虱传播的现象,本人也把该情况反映到老师处,在此希望教育主管部门加强传播疾病的控制和食品卫生的检查。

  高新区教育局回复:经调查反映情况属实。1、贝聪幼儿园购买园服收费属于违规收费,高新区教育局责令贝聪幼儿园立即退费,全区通报批评,年检结果降低一个等次。2、贝聪幼儿园有两名幼儿长头虱,现安排在家中治疗。幼儿园已对所有班级进行了全面消毒,包括寝具、餐具、用具等。今后教育局将联合市场监管局、卫计局进一步加大综合检查力度,确保学生在园的食品安全和卫生防疫工作得到有效保障。

  ◆1377.阳谷高中违规办学。聊城市教育局2018第255号文件明确规定,高中走读生不得早于7:00到校,但阳谷县一中、三中都是早6点到校。举报到聊城市教育局,该局不予处理,上推下卸。目前,该违规行为还每天都在发生,每天几千名孩子受害,群众反应极大。望尽快处理。

  聊城市教育和体育局回复:接到意见反映后,局党组立即选派调查组,督促阳谷县调查处理,我们将到阳谷县进行暗访调查,如有违规办学行为,我们严肃处理,责令整改,并全市通报批评。

  ◆1378.孩子不断反映开发区外国语小学饭菜凉,和多位家长沟通了解,菜凉饭凉问题各年级各班普遍存在。工作人员为了省事,孩子没到,饭菜早早盛到平盘里,导致孩子吃凉饭十之八九。小学孩子是长身体关键期,别说孩子,大人天天凉饭凉汤谁也受不了。希望教育部门能够关注。希望响应国家法规,强制各学校实施陪餐制!

  聊城市教育和体育局回复:针对学生和家委会提出的让孩子吃上热饭菜的问题,市教育和体育局相关科室立即与聊城外国语学校高新区分校的有关领导,就学生家长提出的意见进行沟通,针对存在问题,要求学校对该问题进行思考与整改。目前学校餐厅实行的是营养配餐、集体分餐,学校一直高度重视餐饮工作,分管领导专门负责。针对解放思想大讨论反馈的学校餐厅问题,将进一步强化管理、落实责任、严格监督,确保用餐温度:

  我们将细化、实化各项措施,落实、落地各项工作,确保孩子们吃上热饭热菜,让正值长身体学知识的孩子们在餐厅吃出安全、吃出营养、吃出健康、吃出满意。

  ◆1379.建议小学延长一个半小时,让学生做一些体育活动,对孩子的身体健康等各方面都有好处。

  聊城市教育和体育局回复:2019年4月22日,为切实解决小学生课后看管难题,山东省教育厅发布《关于全面推进小学课后服务工作的指导意见(征求意见稿)》,为我市积极开展课后服务工作提供了政策支持。自今年9月1日起,我市将全面提供相关服务,解决广大人民群众的后顾之忧。

  ◆1380.初中应该增强对学生遵守交通规则意识的教育,以七中为例,一到放学的时候都是骑车子逆行的学生,还排成一排骑自行车,又影响交通又危险。

  聊城市教育和体育局回复:学生上下学逆行的现象在部分学校确实存在。针对您反映的问题,我们将采取以下措施:

  (1)已通知东昌府区教育局,责成聊城七中以交通安全为主题对学生进行一次集中教育。

  (2)增加上下学交通引导员,维持学校门口上下学交通秩序。协调公安交警在上下学交通拥挤期间及时疏导指挥交通,维护校园周边交通秩序,保障学生的出行安全。

  ◆1381.张寨镇拖欠教师工资多年,给这里本来就拿不到足额工资的教职工的生活带来重大压力,致使大部分教师出现了养老难、孩子上学难、医疗疾病难现象,同时给当地的教育教学工作造成一定损失。2000年至2001年欠发民师工资5个月,2003年欠发民师工资4个月,经多次结合,发放无望,我们深感忧虑,敬请各位监督直至解决。

  莘县张寨镇人民政府回复:接意见建议后,我镇首先对民办教师工资欠发问题表示深深的歉意。同时,镇党委政府立即明确专门人员进行调查解决,现回复如下:

  1、成立了由分管领导牵头,镇联校班子成员参加的问题协商解决工作小组,并通过多种方式联系知晓民办教师工资发放情况的原联校领导班子,对拖欠工资人数、拖欠工资额等,建立详细台账,并逐一对照核查。由于2000年至今,联校班子已更换四届,原联校成员都已退休、并且年龄较大,时间较长,居住分散,有的还在外地居住。因此,召集人员,摸清底数,调查核实需要一定的时间,此项工作预计到6月下旬完成。

  3、根据还款计划,镇政府积极筹集资金,分批次解决原民办教师拖欠工资问题,争取尽快全部解决完毕。

  ◆1382.市委办公室要树立“大服务”理念,为整个市委机关服务。各部门办公用房十分紧张、市委办一方面要挖掘潜力,盘活用好现有资源,另一方面要积极找新的房源,让市委机关各部门相对集中,都有个适当的安身之所。

  中共聊城市委办公室回复:目前,市委办公楼除各部门会议室、资料室、活动室等外,每人占用房间比大约为0.4,平均约2.5人一个房间。根据反馈的问题,我们及时与市委有关部门进行了沟通。下一步,计划着力深层次挖掘办公用房资源,对部分办公用房协商务调整,使各部门办公相对集中,切实为市委机关各部门做好服务。

  聊城市委市直机关工作委员会回复:严肃党内组织生活,加强“三会一课”、主题党日和领导干部双重组织生活是党支部的重要工作内容。这既是党支部和党员落实党内政治生活制度的重要内容,也是再现党内政治生活的必要形式和重要依据。党支部召开各类会议、党员参加学习教育、党员领导干部以普通党员身份参加双重组织生活,必须有记录,从2017年以来,市直机关工委对党支部、党员组织生活记录本进行了整合,制作了记录模板,规范了记录内容,党支部和党员参加正常组织生活走向规范化轨道。工委将进一步加大工作力度,既要检查“留痕”,更要督查效果和实绩,确保市直机关党的建设各项工作符合中央、省委、市委的要求。

  聊城市委市直机关工作委员会回复:主动、及时、足额交纳党费是党员应尽的基本义务。市直机关工委收取的党费,有60%上缴省委、市委,40%留用和下拨。在使用支出方面,根据中组部印发的《关于中国党费收缴、使用和管理的规定》(中组发〔2008〕3号)文件第十九条要求,党费主要用于:(1)培训党员;(2)订阅或购买用于开展党员教育的报刊、资料、音像制品和设备;(3)表彰先进基层党组织、优秀员和优秀党务工作者;(4)补助生活困难的党员;(5)补助遭受严重自然灾害的党员和修缮因灾受损的基层党员教育设施。近年来,工委印制下发《中国章程》、《关于新形势下党内政治生活的若干准则》、《中国纪律处分条例》、《中共中央关于加强党的政治建设的意见》、《中国支部工作条例(试行)》、《习在正定》、组织生活记录本等学习教育资料;用于市直单位党员活动室建设、购买电教器材;用于召开党的工作会议、表彰先进、救助困难党员和建国前入党老党员、培训党支部书记和专职党务干部;用于每年的庆祝建党和党的重大会议系列活动等。始终把握量入为出、略有结余的原则。在每年的年度工作会议上,对党费的收缴、管理和使用情况都进行专门报告,同时也作为党务公开的内容,由各单位党组织在本单位进行了公示。希望广大党员继续对党费管理使用工作进行监督。

  ◆1385.建议政府办有计划地开展各项培训活动,特别是公文写作、信息采编、办公自动化方面。

  1、综合能力素质培训方面。2019年,市政府办公室将在复旦大学举办综合能力素质提升培训班,培训内容包含习新时代中国特色社会主义思想、新旧动能转换、公文写作、信息采编等方面内容,主要培训对象为市政府办公室、各县(市、区)政府办公室、市属开发区管委会办公室和市政府办公室系统部分单位工作人员。今后,计划每年至少在全国知名高校举办一次培训班,持续提高工作人员综合能力素质。

  2、公文写作培训方面。从今年开始,市政府办公室每年定期邀请公文处理方面的有关领导、专家,对市政府有关部门、各县(市、区)公文办理人员进行公文写作方面的培训,就公文办理流程、公文格式规范等内容进行实例讲解。并积极争取在市政府办公室组织综合业务培训时,课程设置中增加公文处理方面的相关内容,进一步提高公文办理人员的业务素质和能力。

  3、信息采编培训方面。2019年,进一步加大政务信息写作培训力度,拟于5月份召开1-2天的政务信息培训班,邀请省政府办公厅信息舆情室的领导和其他专家授课,切实增强全市政务信息系统的工作能力,为领导决策提供更好的服务。

  4、政务公开培训方面。2019年,计划开展至少2次全市政务公开工作推进培训会,培训内容包含市政府门户网站政务公开专栏信息发布程序和操作流程,以及依申请公开网上渠道的办理流程。

  ◆1386.文件会签速度慢,会议会签制度未落实,一把手签文件太难,建议改革文件会签办法,分管领导也可会签文件。

  1、对于“文件会签速度慢”的问题,市政府办公室下发《关于进一步严格材料及公文文稿会签时间的通知》。《通知》要求:“文稿会签协办部门要于3日之内完成会签,特殊情况下7日之内完成。在会签形式方面,可采取手签、传真等多种方式灵活进行,进一步提高工作效率”。对于“一把手签件太难”的问题,《通知》要求:“确有特殊情况,主要负责同志无法在规定时间内会签,可由分管负责同志向主要负责同志进行情况汇报,在征得主要负责同志同意的情况下,由分管负责同志代签”。

  2、关于“会议会签制度未落实”的问题,根据《聊城市人民政府常务会议工作规则》(聊政发〔2017〕41号)文件要求:“涉及多个部门职责的,主办部门会前应与相关部门协商一致,经部门主要负责同志会签”。市政府办公室严格按照这一规则执行。

  针对这一问题,经市政府办公室研究,制定了《市政府机关办公用房装修管理制度》,规定了征询批准程序,明确了禁止擅自施工的部位和施工相关要求。该制度自4月28日起执行,并下发至市政府机关各单位。

  ◆1388.作为市属国有企业,隶属国资委和行政机关管理,但无聊城市政务办公系统处理权限,近几年在通知和文件下发、转办等问题方面存在疏漏的问题,为确保各项政策指令及时有效传达,提升办公质量,建议将市属企业行政管理层纳入聊城市政府办公系统,恳请政府办公室协调,给予技术指导,协助搭建办公系统。转变作风,搞好服务。

  聊城市人民政府办公室回复:市属国有企业无法使用信息化办公系统,确实影响办公效率,市政府办公室就此问题与市大数据局进行了沟通,建议市大数据局尽快将市属国有企业纳入信息化办公系统,解决文件传输效率低的问题。市大数据局已和市国资委进行了对接,对全市市属国有企业进行梳理,目前已完成3个单位的系统搭建,其余市属国有企业正在进行逐一确认,按照信息化办公系统相关安全规定进行备案,备案完成后可进行相关业务部署。

  ◆1389.政协给委员下发通知,用公共号,常让人误会成广告,建议改一改。

  聊城市政治协商会议机关回复:1、目前市政协共有420名委员,分布在全市各县(市、区)、各行各业,以前给委员下发通知,采取挨个打电话或者寄信的方式,既效率不高,又造成浪费。为了提高工作效率,2017年市政协参照其他部门的做法,与中国移动建立了云MAS短信平台系统,通过这一平台,可以即时给委员下发通知并且委员可以直接回复,大大提高了效率,节省了资源。

  2、当时建立短信平台时,考虑到怕有些委员误认为是广告,在每条信息前面,都加上了标注为【聊城市政协】的前缀签名,只要看到信息,就能知道是聊城市政协发送的有关通知。

  3、我们已将这种情况反馈给移动公司,并与移动公司沟通,探讨如何能够进一步改进通知模式。另外,我们将进一步拓宽通知的下发渠道,充分运用短信平台、政协微信公众号、门户网站等多种渠道下发通知。

  ◆1390.针对文化和旅游局:建议省里没要求的无关紧要的文件不必邮递可以以电子版发送。

  聊城市文化和旅游局回复:针对以上建议,我们将作如下整改:①继续深化推动电子政务系统办公、无纸化办公,不涉密文件的下发转发均通过电子政务系统。②进一步推动普及公务邮。要求局机关全体工作人员,平时与工作相关的材料来往均通过公务邮进行。

  

  ◆1391.进区委、区政府大楼办事很难进门,门卫严格仅次中南海,刷身份证才能进入。如何能更好地服务百姓?

  东昌府区区直机关办公楼搬迁工作领导小组办公室回复:当即派人现场认真调查核实,现针对意见建议通知单中提出的问题答复如下:

  东南片区办公楼共分南门、北门和东门三个出入口,入驻约50个单位,办公人员3000余名,来往人员较多,日常安全及保密管理难度极大。为加强办公区管理 ,维护正常办公秩序,尽力消除安全及泄密隐患,结合单位分布情况,在南门和北门分别安装了门禁系统,并专门配备了接待人员,业务办理人员可以凭身份证或者报身份证号即可进入办公区,在东门业务办理人员可以随时进出。从运行情况看,目前没有出现业务办理人员无法进入办公区的情况。

  针对提出的问题我们立即进行了整改,在南门和北门分别增加一个登记方式,提高接待效率。在今后的工作中,我们将始终坚持为人民服务的宗旨意识,结合全区上下正在开展的解放思想大讨论,切实加强安保队伍教育管理,规范言行举止,转变工作作风,优化接待流程,热情周到地为广大群众和机关干部服好务。

  我区混编混岗问题主要表现在三个方面:一是机构改革遗留问题导致。根据中央、省、市大部制的改革要求,2010年东昌府区政府机构改革后,有近10个事业单位转为政府工作部门或行政内设机构,我区行政编制一直处于紧缺状态,但行政编制审批权限在中央,我们只能在总量不变的前提下调剂解决单位编制,调剂后,每个部门仅能核定6到8个行政编制,根本无法满足实际需求,导致这些单位的原事业人员大部分不能过渡为公务员,但原事业人员的工作任务没有变,仍然在机关工作,形成混岗混用的情况。二是行政机关无事业单位导致。因历史原因,个别行政机关无下属事业单位,仅仅依靠少量的行政人员无法开展工作。为便于工作,调入、分配了一些事业人员至该类机关部门。三是行政编制紧缺和公务员队伍力量薄弱导致。全区共37个党政工作部门,去除纪检、司法、市场监管外,大部分工作部门仅有10名左右行政编制,远远满足不了基层工作需要。另外,从我区目前公务员年龄段的分布来看,41至45岁、51至55岁这两个年龄段高密度“扎堆”,“老龄化”趋势日益突出,加上机关上原离岗人员返岗后重新占用行政编制,大部分单位无法空出行政编制进行公务员招考,公务员队伍出现了“人才断层”,导致全区公务员队伍非常薄弱;由于各部门工作细化,任务越来越重,现有的公务员队伍显然无法满足工作需要,机关只能长期借调事业单位工作人员进行力量补充,呈现人员混编混岗现象。

  高端休闲馆是在我国经济和高端休闲旅游快速发展的背景下应运而生的,结合“高端”和“休闲”两大主题特性,汇聚旅游产业和酒店用品行业相关企业,传递品位、健康的国民生活观念,将展出高端旅游制造业、咖啡设备及用品、户外设备、康体娱乐设施、红酒设备及用品。本届酒店用品展,高端休闲馆吸引了汉狮建筑材料、艺宝工艺、华通户外家具、百懋冷冻餐饮机械设备、贡香茶业、IWS国际红酒汇、万根缘和西贝虎等知名品牌。广州汉狮建筑材料科技有限公司是一家集研发、生产、销售、服务于一体的智能窗饰系统专业制造商,致力于研发生产中空玻璃内装环保节能窗帘的专业遮阳系统。IWS国际红酒汇总部现位于省港澳重点发展地区广州市南沙区龙穴岛保税港区,拥有自己的保税仓,集进口、储存、推广、展示、销售、采购、物流、旅游、培训、会议等多功能于一体,是中国境内最大的红酒保税仓基地之一,来自世界各国著名酒庄的产品在此汇集和存放,视同境外。佛山市顺德华通户外家具有限公司建立国内销售部,专注中国市场,将户外家具的休闲理念带到中国。公司具备全套的管理、生产、设计、技术工艺,及拥有完整的质检售后服务、市场营销团队,产品畅销欧美、澳洲、中东和中国等多个国家和地区。

  近年来,我们高度重视人员混编混岗问题的整改工作,采取多种措施致力解决混编混岗问题,多次开展全区机关事业单位在编人员情况摸底调查,严格人员编制性质,确保了人员不混用编制。一是根据机构改革情况,严格人员转隶工作。机构改革实施意见印发后,区委组织部、区委编办、区人社局及时制定出台《关于区级机构改革人员转隶等工作相关问题的意见》,启动我区区级机构改革人员划转工作,严格按照职能划转和人员性质转隶人员,严格审查人员编制性质,着重解决2010年机构改革遗留的人员混编混岗问题,通过人员转隶,机构改革遗留问题已全部整改到位。二是严格人员编制性质。我区多次开展全区机关事业单位在编人员情况摸底调查,严格界定了行政编制和事业编制类型,分清了哪些人员为全额事业编制、哪些人员为差额事业编制、哪些人员为自收自支事业编制,核清了底数。2019年机构改革人员转隶工作完成后,为规范人员手续,又下发了“关于调整人员工资手册的通知”,从4月9开始对人员转隶中编制情况发生变动的人员进行了二次审核,规范了该类人员的工资手册,严格界定了行政编制和事业编制类型,不允许混用编制。

  三是规范事业单位设置。此次机构改革后,所有的行政机关均设立了下属事业单位,部分无事业单位的机关混编人员全部分流到新设的事业单位中。至此,因历史原因造成的混编问题得到彻底解决。

  目前,我区人员不存在混用编制问题。对于混岗问题,我们将积极协调相关部门,联合开展专项治理行动。进一步健全完善工作机制,逐步解决机关事业单位人员混岗问题。

  ◆1393.对聊城境内的各个景点,如:山陕会馆、光岳楼等应针对聊城市民免费开发,市民可凭身份证免费参观。

  聊城市文化和旅游局回复:感谢您对聊城文化、旅游事业的关心支持。光岳楼和山陕会馆属于古建筑类全国重点文物保护单位,如果不收费,人流量将很难控制,不利于脆弱的古建筑的保护。古建筑不能过度接待,要限制流量,国家文物局有规定,以文物古迹做载体建的博物馆,像故宫博物馆,不免费开放。光岳楼和山陕会馆虽然收门票,但是我们长年维持30元的门票价格没有调整,同时针对残疾人、军人、老人、学生、儿童等特殊群体我们也出台了许多免费和优惠措施。此外,门票收入也是用于古建筑的维修养护、日常管理工作。

  ◆1394.一座有底蕴的城市,先要看看城市里是否有图书馆。建议规划建设的图书馆对儿童免费开放,周未、节假日需要看书时,图书馆不要放假,方便市民借阅图书。

  聊城市文化和旅游局回复:感谢您对聊城文化事业的关心支持。多年来,市文旅局(文广新局)一直积极呼吁建设聊城市图书馆新馆。2016年市委、市政府决定启动包括市图书馆新馆在内的“一校三馆”建设项目,于2017年完成土地征收、规划设计、立项等前期工作,并启动了三馆部分的施工招投标工作,但由于客观原因,项目于2018年暂停实施。今年初,我们积极向市委、市政府争取重新启动市图书馆新馆建设,并把推动聊城市图书馆新馆筹建,进一步完善文化设施,作为市文旅局2019年度的一项重要工作来抓。公立图书馆属于公共文化服务设施,将对全体市民免费开放,并且实行错时工作制,周末、节假日正常上班,保障居民阅读需求。

  聊城市文化和旅游局回复:感谢您对聊城旅游事业的关心支持。我市A级景区经营体制不一,门票定价也有所不同。除国家规定的优惠政策外,对于聊城市民,各景区也在不同的节点对不同的群体进行力度不同的优惠,可能是免票,可能是一元游,也可能是半价,优惠政策由景区自己制定。为活跃聊城旅游市场,作为行政主管部门,下一步我们将积极引导景区开展门票优惠相关活动。

  ◆1396.葫芦文化艺术节的做大做强,传统优势产业如何借助政府平台进一步发展壮大,文旅部门有很多创新工作去做,切莫因循守旧、裹步不前,建议:文旅部门同宣传部门结合,利用“直播+”等全媒手段,全新营造东昌葫芦影响力,打造新品牌。

  东昌府区文化和旅游局回复:近年来,中国江北水城·运河古都(聊城)葫芦文化艺术节的影响力越来越大,葫芦节在传承弘扬优秀传统文化方面起到了重要的作用,东昌葫芦产业也进一步壮大。区文化和旅游局拟计划在今后的葫芦节上增加东昌府区非遗项目展示、展演、展销的内容,发挥葫芦产业的带动作用,借助节庆平台,推动木版年画、熏鸡、东昌毛笔等传统产业的进一步发展壮大。

  在葫芦节的宣传方面,区文化和旅游局将尝试利用东昌府区“兴华云”平台进行现场直播,同时利用微博、微信、互联网直播平台等扩大葫芦节的影响力。

  ◆1397.文化软实力薄弱,缺乏对外开放的大型图书馆、社区图书馆等;文化活动中心职能薄弱,社区活动广场少;大型体育馆闲置。

  聊城市文化和旅游局回复:感谢您对聊城文化事业的关心支持。市文化和旅游局把图书馆新馆建设作为2019年的重点工作来抓,积极向市委市政府争取重新启动市图书馆新馆筹建工作,进一步完善文化设施,满足群众的公共文化服务需求。同时,我们将于2019年度开展市辖区图书馆分馆建设项目,计划建成以海源阁图书馆为总馆的总分馆体系,建设乡镇街道办事处分馆、社区分馆总计35个。我局将积极协调有关部门,在已建成的市民文化中心中调剂出更多的使用面积作为公共文化服务场所,进一步完善文化服务功能。

  ◆1398.加大旅游业惠民力度,本地居民持身份证,每年可参观当地各大景点。

  聊城市文化和旅游局回复:感谢您对聊城旅游事业的关心支持。我市A级景区经营体制不一,门票定价也有所不同。除国家规定的优惠政策外,对于聊城市民,各景区也在不同的节点对不同的群体进行力度不同的优惠,可能是免票,可能是一元游,也可能是半价,优惠政策由景区自己制定。为活跃聊城旅游市场,作为行政主管部门,下一步我们将积极引导景区开展门票优惠相关活动。

  聊城市文化和旅游局回复:感谢您对聊城旅游事业的关心支持。作为全市的旅游主管部门,在旅游发展过程中,我们的职责就是全面统筹旅游资源,做好优势化、链条化开发。近年我们相继做了《聊城市旅游发展总体规划》《聊城市旅游目的地规划》《聊城市休憩带规划》《聊城市乡村旅游发展规划》等多个规划,用于指导全市旅游业发展。目前,我们正在制定《关于加快推进全域旅游高质量发展的实施方案》,推动聊城全域旅游发展。

  ◆1400.我市是一个历史文化名城,但有很多历史文化旅游资源未得到有效开发。作为旅游资源丰富的古城,很难留住游客,基本上都是短线、短期或过路游客。旅游资源深度开发大有可为,比如卫仓、古运河码头、铁塔、护国隆兴寺、大小清真寺、古县衙。旅游不是只保护古建筑,游客参观游览一下就行了,完全可以让其附加上文化元素。比如鲁仲连射书、聊斋胭脂、卢俊义三破东昌府。我市是黄河文化与古运河文化的交汇点,《水浒传》《金瓶梅》《聊斋志异》《老残游记》均有涉及。关键是在保护好古建筑的同时,深度开发历史文化积淀,形成让人瞩目、人人参与的热点,引进经验丰富、有成熟景点开发的旅游公司参与组织,打造经久不息历史文化盛宴。

  聊城市文化和旅游局回复:感谢您对聊城旅游事业的关心支持。为更好地优化线路、整合文化旅游资源,目前主推二日游精品线路,包括了古城和各县(市、区)的主要景区点。现我市已形成了以运河文化、水城风光和古城风韵为特色的一系列二日游旅游线路产品。主要包括水城旅游线路产品、水浒文化体验线路产品、运河文化旅游线路产品、黄河文化旅游线路产品、森林旅游线路产品、温泉休闲体验线路产品等线路产品,下一步深度开发文化沉淀融入精品线路中,吸引人气。

  ◆1401.箫城遗址是国家级的,建议加大宣传力度,与旅游相结合,让更多的人去了解箫城历史,还能观光。

  冠县文化和旅游局回复:萧城遗址是我县目前唯一一处国家级文物保护单位,2015年争取国家抢救性保护资金4379万元,对萧城遗址进行抢救性保护。目前,保护工程正在顺利施工中,2019年将基本完成建设任务。同时,已编制萧城遗址中长期保护规划(2018-2035),对萧城遗址的功能分区进行了详细划分,计划在遗址本体保护的基础上建设集考古、科普和游憩等功能于一体的遗址公园,丰富历史文化内涵,推动文化和旅游融合发展,实现萧城遗址价值的最大化。目前,该规划已报省文物局进行审批。在此基础上,我们将完善萧城遗址宣传资料,开拓宣传渠道,加强宣传推介力度,扩大对外影响。

  ◆1402.梨花节的影响力不大,应认真研究,发展乡村旅游,带动经济发展。

  冠县旅游发展服务中心回复:近年来,我县始终致力于打造“武训故里·温泉梨乡”的旅游品牌,使冠县的知名度和美誉度逐年提高。今年,县旅游发展中心精心策划了第十四届梨园文化观光周暨冠县第六届农民文化艺术节活动。一是创新开幕式形式,在往届基础上增加了开场舞、小合唱、抖音、快闪等形式活泼和宣传快捷的节目。二是活动期间,我们组织各协会和团体开展了“梨园聚·赏花踏青”亲子游、“梨花节”自行车环游、聊城市第三届冠州梨园旗袍展演以及梨乡摄影展、非物质文化遗产展演等10余项旅游活动,使游客享受游玩的乐趣。梨园唱大戏、优秀传统民间文化调演、书画采风、全县广场舞展演等各种演出活动,向游客展示了冠县深厚的传统文化底蕴,使游客充分体验到梨花美景和传统文化的交融之乐。据统计,今年观光周期间,共接待省内外游客15万人次,实现旅游综合收入近50万元。

  活动结束后,我们认真进行了总结,梳理出了不足之处:一是缺少特色明显、创意新颖的旅游精品项目,中华第一梨园产品业态单调、产品体系不全、季节性强、赢利点少,仅仅靠每年的梨园文化观光周和采摘游园活动难以改变季节性景区的瓶颈制约。二是配套设施建设滞后,旅游服务功能还不完善,难以满足游客需求,乡村旅游仍处于初级水平。三是宣传的影响范围和力度不足导致旅游节庆影响面小,组织重大旅游节事活动的主体单位投入少,第三方合作单位实力不强,影响整体效果。

  今后,针对发展乡村旅游如何带动经济发展,我们深入进行了研究,初步确定思路:一是按照《全县乡村旅游发展总体规划》,加强乡村旅游的开发建设工作,促进乡村旅游经营规范化、标准化、制度化,打造“平原生态农业旅游”品牌。二是抓好旅游景点的全面提升,激发旅游主体内生动力,逐步完善旅游服务功能。三是深入挖掘乡村旅游示范典型,进一步培育孔里庄村民宿文化和特色旅游餐饮文化,整合闲置民宿,升级改造为休闲民居,吸引城市人群租住民宿搭配耕、种、养体验等乡村休闲旅游。三是着力打造中华第一梨园、灵芝文化产业园、东冠生态园、烟庄玫瑰园、金叶生态园等特色乡村旅游项目,充分发挥以点带面的辐射作用。四是积极争取政策资金支持,充分利用国家、省、市扶持资金、社会融资、引入第三方等多种途径吸引各方资本的投入,充分挖掘利用乡村旅游资源,全力打造冠县特色旅游品牌,实现我县旅游点、线、面有机结合,建设全域景区,整体推进我县旅游业高质量发展。

  ◆1403.发挥景阳冈狮子楼品牌优势,对原有景区进行提升改造,同时结合全域旅游发展思路,全力突破乡村旅游,努力打造3小时自驾游目的地。

  阳谷县文化旅游局回复:不断完善狮子楼、景阳冈景区配套设施,加快推进景阳冈旅游区扩建项目。我们将继续深入挖掘水浒文化内涵,不断完善景区配套服务设施,进一步增强狮子楼、景阳冈景区旅游吸引力。同时,加快推进景阳冈旅游区扩建项目,在现有景区的基础上将景区扩建至1500亩,主要建设入口广场综合服务区、武松打虎主题景区、水上娱乐区、动物观赏区、文化体验游乐区、景阳古街区等六大区域。另外,结合现代农业,发展乡村休闲旅游和温泉度假等项目,带动周边区域乡村旅游发展,使景阳冈景区形成综合性旅游区,打造全市乡村旅游新亮点。

  深挖乡村文化旅游资源,打造与农业渗透性和互动性强的旅游项目,主要有:以三国文化为底蕴的仓亭津休闲度假区、以农业科技体验研学为主的伏城春晓田园综合体等。

  ◆1404.英雄景阳冈的品牌效应下降,缺乏充足利用,对有关景区的保护利用建设不足。

  阳谷县文化旅游局回复:加大景阳冈开发建设力度,做强景阳冈旅游品牌。下一步,我们将加快推进景阳冈旅游区扩建项目,在现有景区的基础上将景区扩建至1500亩,借助现代高科技手段和景区运营模式,进一步丰富景区游览内容及各项旅游业态。另外,结合现代农业,发展乡村休闲旅游和温泉度假等项目,带动周边区域乡村旅游发展,使景阳冈景区形成品牌吸引力强的综合性旅游区。

  ◆1405.阳谷旅游资源丰富,但是开发利用极其不到位!外地游客来一次大失所望,本地百姓享受不到优秀历史文化传承,建议旅游部门制定当地游客优惠政策,通票、年票等形式均可,让当地百姓不必花大钱逛自己门前的景点!

  阳谷县文化旅游局回复:阳谷旅游资源丰富,《水浒传》《金瓶梅》中都有描写。为做好旅游资源的开发,阳谷县先后开发建设了景阳冈景区、狮子楼景区和蚩尤陵景区,每年吸引大批国内外游客到阳谷参观游览,打响了英雄故里旅游品牌,提高了阳谷的知名度。但由于景阳冈景区已建成20多年,基础设施、景观品质、游乐项目已经不能满足人民对美好旅游的需要。我单位已经清醒地认识到这一问题,早在5年前就开始着手制定景阳冈扩建规划,先后编制了数个规划版本,但由于牵涉到资金、土地、政策等众多因素,扩建工作一直未能实施。

  关于给本地居民半价优惠的问题,景区已经推出了针对本地居民的优惠套票,实行4折优惠,在阳谷县游客集散中心统一销售,票价40元(3个景区票价合计100元),还可以免费乘坐旅游公交。

  发展是硬道理,阳谷今后将认真履行职责,加大招商引资力度,积极做好阳谷县旅游资源的开发建设工作,充分展示阳谷县深厚的历史文化资源,吸引更多的游客来阳谷旅游观光、投资兴业,为地方经济的发展作出应有贡献,不辜负广大市民期望。

  ◆1406.阳谷是历史名县,人民去阳谷游玩热情高,外来人留不住买不着,各线路缺乏统一规划,景阳冈、运河、七级闸,张秋闸,沿途道路介绍不现代、不厚重。

  阳谷县文化旅游局回复:统一规划,打造特色旅游线路。我县的文化旅游品牌是“打虎故地,英雄阳谷”。围绕此文化旅游品牌,我们将县域内各旅游景点进行了统一规划,并积极融入省、市和水浒兄弟县区对外宣传活动之中,打造了一日游、二日游、周边游,以及水浒故里、江北水城等多条特色旅游线路。

  目前正在编制《大运河(山东段)文化保护传承利用规划纲要》,实施后在中国大运河——会通河阳谷段设立统一的文化遗产保护和展示标识系统,构建起品质高雅、实力强大、生态优美、百姓幸福、社会和谐的运河城镇带。

  ◆1407.多组织开展有品味、有文化内涵的文化惠民活动,充分发挥文化育人作用,提高我市人民文化素养,增强文化自信。

  聊城市文化和旅游局回复:感谢您对聊城文化事业的关心支持。近年来,我市举办了一系列的文化惠民演出。2018年,全市全年共举办公益文艺演出4119场,保利水城明珠剧场演出73场,公益电影共放映7.4万场。今年,我们将紧紧围绕新中国成立70周年这一主题,继续开展各类文化惠民活动。活动类型包括戏曲、曲艺、音乐、舞蹈、美术、书法、摄影、非遗等各种门类,吸引我市艺术家及市民广泛参与。我们还将进一步加大对惠民演出活动的宣传力度,通过多种渠道、多种形式告知广大群众,扩大群众的知晓率和参与度,提高广大群众的文化幸福感和获得感。

  ◆1408.东昌湖风景区每到过年时,到处都是小摊点,阻塞交通,严重拉低了景区景色。

  聊城市文化和旅游局回复:感谢您对聊城旅游事业的关心支持。为规范东昌湖风景区内的经营秩序,为了确保东昌湖风景区优美的环境,既满足游客消费,又能保证周边居民区的安居,对区域内的经营摊贩进行了限制,既有地域限制(居民区周边一般不设摊位),也有业态限制(不搞油炸零食摊位、不搞卡拉OK等),这是城市管理的基本规定。

  下一步,随着景区商业业态丰富,方便市民游客消费购物,我们也会逐步尝试,在景区内按照业态规划适度扩大引进摊贩,同时,旅发集团会要求摊贩规范经营,要求其自觉遵守风景区的管理规定,实行摊位周边“三包”,严禁随地或向湖内抛洒垃圾及其他污染物,严禁破坏景区绿地和其他公共设施等。同时,旅发集团下属综合治理大队也将加大对景区巡查力度、次数,对重点区域进行蹲点值守,节假日安排错时上班,对景区内占道经营现象进行治理。

  ◆1409.保护并改善东昌湖生态系统。沿湖餐饮及湖内船体酒店不可避免地对东昌湖造成污染,离餐饮行业近的湖面经常泛有油花。

  聊城市旅游发展集团股份有限公司回复:(一)为保护并改善东昌湖生态系统,一是我公司专门成立了渔政大队,在湖区实施24小时不间断巡逻,配合执法机关对偷鱼、电鱼等违法行为进行制止,保护湖河生态环境。二是我公司专门成立了保洁队,除打捞水域中死鱼、垃圾之外,每年3-6月还要大批量地割捞水草,维持生态平衡。三是我公司每年都要配合市、区各级水产主管单位在湖区增殖放流各类鱼苗数万斤,维持湖区水生动物数量稳定。

  (二)按照《聊城市水环境保护条例》对特殊水体的防治要求和湖河长制的相关规定,不允许在东昌湖水域内设置明火餐饮业态,我公司严格遵守相关法规,没有开展餐饮经营。对湖面油花等卫生问题,我公司保洁队、清扫船将进行每日巡查清理,努力保持水域卫生。

  ◆1410.市民、游客及爱好放生人士应尽到保护生态的责任,不往湖内放生不符合我区域生态条件的物种,曾在湖内见到巴西龟及其他鱼类,有关部门应重视起来。

  聊城市旅游发展集团股份有限公司回复:市民反映的问题的确现实存在,由于湖域面积大岸线长,管护人员有限,管理难度较大,工作人员有时无法及时对放生行为进行监督和制止。为保护并改善东昌湖生态系统,我公司专门成立了渔政大队,在湖区实施24小时不间断巡逻,保护湖河生态环境。我公司每年都要配合市、区各级水产主管单位在湖区增殖放流各类鱼苗数万斤,维持湖区水生动物数量稳定。我公司将在保护东昌湖生态环境方面持续做出努力,同时也呼吁广大市民、游客不要随意放生,为保护湖河生态作出应有贡献。

  ◆1411.旅游部门应该好好策划一下老城区的旅游项目,不能一到旅游季节就来一批老百姓推着三轮车卖小吃,这和农村大集有什么区别,能招来外地游客吗?

  聊城市旅游发展集团股份有限公司回复:集团目前正在委托浙江大学旅游学院对古城进行整体策划和提升,从文化、休闲、民宿、小吃、非遗等多业态打造古城旅游。目前已经着手对小吃等业态,在北大街进行整体布局,已经制作了标准摊位供商家使用,并正在规范沿街商铺的管理。同时正在策划文创产品项目和景区婚庆项目,意在丰富旅游文化、吸引游客、留住游客。

  临近五一假期,古城区目前正在策划五一活动,其中包含摄影大赛、“我是大明星”海选、县衙书画展、文创夜市、小吃街活动等。古城区会不断提升活动质量和吸引力,实现旅游区长远发展。

  ◆1412.特色旅游上,要考虑至少留住游客住上一晚上,玩上一整天,带来真实的旅游效益。建议增加水上项目,沿湖一带加大游玩项目,开辟一个特色服务(产品、美食)街区,推出可持续的乡村旅游等。

  聊城市旅游发展集团股份有限公司回复:怎样留住游客一直是我们业态布局和产品开发考虑的重点问题。在业态布局上,一是景区正在对灯光秀、夜经济进行布局,目前对东昌湖、古城的灯光亮化进行提升,调整3D灯光秀的播放,吸引酒吧等业态进驻;二是对民宿、小吃等业态制定政策吸引商家入驻,策划小吃一条街建设;三是沙滩浴场对游客和市民免费开放,新增水上游乐项目、周边商业设置供市民和游客体验;四是在产品开发上,集团旅游服务公司充分利用自身资源和城区周边旅游资源,开发了二日游、三日游及研学游产品,做好地接服务,进行市场开发,吸引和留住外来游客。

  ◆1413.开通水上通道,贯通京杭大运河聊城段。聊城作为江北水城,应该更好地发挥水的优势。在基础设施建议方面,不能忽视水上通道,建议将贯通京杭大运河作为聊城发展的战略支点,加强这方面的攻坚力度。

  聊城市旅游发展集团股份有限公司回复:目前,京杭运河(聊城段)旅游产业综合开发项目,市级层面规划设计已经完成,分别报送聊城市、临清市、阳谷县规划局进行审批。但政策性融资比较困难,政府性债务收缩、金融政策趋紧,各方对大运河项目投资决策持审慎态度,大规模投资短期内难以完成。我集团正积极和国内大型央企、国企及上市公司进行对接、洽谈,结合湖河联通工程、乡村振兴规划、新旧动能转换等政策,择机启动实施运河项目。

  ◆1414.我个人认为位于东昌湖东北角的百花岛,树木还不够密植,岛上缺少凉亭,更重要的是应该在岛的西北角建上一个观赏桥,就更完美了。

  聊城市旅游发展集团股份有限公司回复:(一)密植问题。现新种植的树木正在返苗期,绿化效果还未达到预期视觉效果,预计明年将会有较大改善。

  (一)凡中华人民共和国公民和获准在我国境内就业的其他国籍的人员具备以下条件之一。

【返回列表页】

网站首页 关于我们 产品展示 荣誉资质 新闻动态 成功案例 留言反馈 联系我们
地址:重庆市渝中区长江二路53号爱华龙都27楼 电话:400-856-2136 传真:+86-23-365214895
Copyright © 2018-2020 永利娱乐_永利娱乐官方网站_永利娱乐场官方网站 版权所有 ICP备案编号: